• 17 декабря 2015, четверг
  • Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1

Лекция "Журналистика научная и не очень"

Регистрация на событие закрыта

Школа научной журналистики
с 19:00 17 декабря 2015 до 0:00 14 января 2016
2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1

Придумать лекарство от смертельного заболевания? Сконструировать машину времени? Наука способна на многое, а есть ли люди, готовые интересно о ней рассказать?

Лекцию читает Ольга Андреева - спецкорреспондент журнала «Русский репортер», кандидат философских наук, редактор, журналист, директор Школы научной журналистики на базе Центрального Дома журналистов, лауреат национальной премии прессы «Искра».

Лекция будет посвящена тому, как правильно и интересно писать о науке для самого широкого круга читателей.

Проблема научно-популярной журналистики в России на сегодняшний день состоит в том, что при колоссальном интересе к мировым научным достижениям мало кто из журналистов или ученых умеет рассказать о науке доходчиво.

Птичий язык ученых мало кому доступен. Сами ученые не торопятся выходить из уютной ниши своих академических студий. А профессиональные журналисты не торопятся погружаться в дебри науки.

В результате широкая публика почти лишена возможности следить за мировыми научными достижениями.
В эпоху стремительного научно-технического прогресса это ситуация видится крайне неправильной.

Цель лекции — вызвать у слушателей интерес к популяризации их профессиональных знаний.

В процессе лекции участникам будет предложено множество практических заданий, с помощью которых они смогут реально испытать свои силы в научно-популярном жанре.

Студенты попробуют придумать свою метафору к Большому взрыву, новым технологиям животноводства, нанотехнологиям в обработке металла.

Вторая половина лекции будет посвящена написанию научно-популярной статьи о гибернации.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1

( Главное здание МГТУ, ауд. "Лекторий",   4 этаж, в самом конце южного крыла, Центр поддержки инновационного предпринимательства)

Если Вы не являетесь студентом МГТУ им. Баумана, то для входа в здание необходимо предъявить паспорт!

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!